La Federación Misionera de Atletismo elaboró un informe técnico de lo desarrollado en la última temporada que, a pesar de haberse iniciado con gran incertidumbre por la situación sanitaria, fue para Misiones la de mayor crecimiento en el ámbito federativo.
Asimismo, agradeció a todos quienes de una u otra manera aportaron su granito de arena para tal progreso y «esperamos que en el 2022 se pueda continuar por la misma senda en beneficio del atletismo misionero», expresó la entidad en el comunicado que firman los profesores Emanuel Czajkowski y Marcelo Caso, por la Secretaría Técnica y la presidente, Ofelia Hippler.
INFORME ÁREA TÉCNICA FeMA, 2021
Campeonatos Nacionales Federativos
- Participación con equipo en los 5 CNF (Mayores, U23, U20, U18, U16) y Participación parcial en CNF de Cross country.
Campenato Nac. Fed. |
Equipo |
podios MNS |
Oro |
Plata |
Bronce |
Resultado por equipo prov. |
Mayores |
8 |
4 |
2 |
1 |
1 |
9° |
U23 |
14 |
7 |
2 |
3 |
2 |
6° |
U20 |
24 |
7 |
2 |
4 |
1 |
7° |
U18 |
24 |
8 |
2 |
2 |
4 |
6° |
U16 |
14 |
4 |
1 |
2 |
1 |
7° |
Cross. C. |
2 |
2 |
1 |
|
1 |
6° |
6 |
88 |
32 |
10 |
12 |
10 |
|
101° Campeonato Nacional de Mayores – Conc. del Uruguay, Entre Ríos (9-11/4/2021)
*Lautaro Amarilla (Posadas). 1º puesto en lanzamiento de jabalina con 59.53 m.
*Valeria Barón (Eldorado): 1º puesto en 400m con vallas con marca de 62.61
*Abril María Caso. (Oberá) 2º puesto en lanzamiento de jabalina con 41.08 m.
*Gastón Benítez. (Oberá) 3º puesto en salto en alto con 2.05 m.
Ø Equipo Misiones: 8 atletas- (5M -3 F); 4 c/MM y 4 s/MM.
Ø Medallas: (4) 2 Oro, 1 Plata, 1 Bronce
Ø Puesto por equipo: 9° – 41 pts.
· Julian Domingorena: Designado Juez de lanzamientos largos
17º Campeonato Nacional de Atletismo U23 – CeNARD, CABA (18-19/9/2021)
*Lautaro Amarilla (Posadas): 1º puesto en lanz. de jabalina, 65.91 m. (PB)
*Gastón Benítez (Oberá): 1º puesto en salto en alto, 2.01 m.
*Abril María Caso (Oberá): 2º puesto en lanz. de jabalina, 42.90 m. (PB)
*Mariana Vier (Puerto Rico): 2º puesto en 1.500 metros, 4m51s53 (PB)
*Dalila Luzmila Rosa (Eldorado): 2º puesto en marcha atlética, 20.000 m, 2.11.46.25 (PB)
*Melina Aires (Eldorado): 3º puesto en marcha atlética, 20.000 m, 2.12.13.0 (PB)
*Cristian Gavilán (Eldorado): 3º puesto en marcha atlética, 20.000 m, 1h54m30s53 (PB)
Ø Equipo Misiones: 14 atletas- (8M – 6 F) 13 c/mm 1 s/mm
Ø Medallas: (7) 2 Oro, 3 Plata, 2 Bronce
Ø Puesto por equipo: 6° puesto 73 pts
50º Campeonato Nacional de Atletismo U20 – Resistencia, Chaco (2-3/10/2021)
*Lautaro Amarilla (Posadas): 1º puesto en lanz. de jabalina, 64.47 m.
*Dalila Luzmila Rosa (Eldorado): 1º puesto en marcha atlética 10.000 m, 59´45”46 (PB)
*Gastón Benítez (Oberá): 2º puesto en salto en alto, 1.95 m.
*Santiago Batista (Posadas): 2º puesto en 200 metros, 22.66
*Martina Prieto (Oberá) 2° Puesto en Lanz de Jabalina, 39.03 m
*Lourdes Pezuk (Eldorado): 2º puesto en marcha atlética 10.000 m, 60´07”68 (PB)
*Danna Anahir Jazmin (Eldorado): 3º puesto en Salto en Alto, 1.55 m (PB)
Ø Equipo Misiones: 24 atletas- (12 M – 12 F) 16 c/mm 8 s/mm
Ø Medallas: (7) 2 Oro; 4 Plata; 1 Bronce
Ø Puesto por equipo: 7° puesto 85 pts.
· Julian Domingorena: Designado Juez de lanzamientos largos
44° Campeonato Nacional U-18 – Posadas, Misiones (4-5/9/ 2021)
*Martina Prieto. (Oberá): 1º puesto en lanzamiento de jabalina, 41.45 m
*Walter Alfonzo. (Posadas): 1º puesto en salto en alto, 1.96 m
*Jonathan Varese. (Posadas): 2º puesto en lanzamiento de jabalina, 52.83 m
*Orlando Rojas. (Eldorado) 2º puesto en marcha atlética 10.000 m, 59.33.15
*Magalí Brizuela (Eldorado): 3º puesto en salto en largo, 5.22 m
*Santiago Batista (Posadas): 3º puesto en 100 metros llanos, 11.00
*Santiago Batista (Posadas): 3º puesto en 200 metros, 22.29
*Luzmila Rosa (Eldorado): 3º puesto en marcha atlética 5.000 m, 30.00.15
Ø Equipo Misiones: 24 atletas- (9M -15 F)
Ø Medallas: (8), 2 Oro, 2 Plata, 4 Bronce
Ø Puesto por equipo: 6° puesto
· Julian Domingorena: Designado Director de reunión
22° Campeonato Nacional U-16 – Córdoba, Capital (12-13/11/ 2021)
*Anelis Anahí Korniejczuk (Andresito): 1º puesto en Lanz de Bala (3k), 12.17 m
*Anelis Anahí Korniejczuk (Andresito): 2º puesto en Lanz de Jabalina (400 gr), 45.89 m
*Christian Rojas (Eldorado): 2º puesto en marcha atlética 5.000 m, 31.16.69
*Katya Kolomiejec (Oberá): 3° puesto en Lanz de Jabalina (400 gr), 32.28 m
Ø Equipo Misiones: 14 atletas- (3M -11 F)
Ø Medallas: (4 ), 1 Oro, 2 Plata, 1 Bronce
Ø Puesto por equipo: 7° puesto, 43 pts
· Julian Domingorena: Designado Juez de lanzamientos largos
· Rossmary Guastavino: Designada Juez de Salto en Alto y horizontales
46° Campeonato Nacional Cross Country – Balcarce, Pcia. de Bs As (7/11/ 2021)
*Agustín Adrián Da Silva (Oberá) 1° puesto en 10 km Mayores, 32´33”
*Mariana Lorena Vier (Puerto Rico) 3°puesto en 10 km U23, 42´54”
Ø Medallas: (2), 1 Oro, 1 Bronce
Ø Puesto por equipo: 6° puesto, 21 pts
Copas Nacionales de Clubes (Inscripciones y cobertura por instituciones primarias)
- Participación 4 equipos (Cef.2; EMA OB; CEF P.R.; ELDOR) en las dos copas que se realizaron Mayores y U23)
C. Nacional de Clubes |
equipos |
podios |
Oro |
Plata |
Bronce |
Mayores |
3 |
3 |
|
3 |
|
U23 |
2 |
4 |
2 |
2 |
|
total |
|
7 |
2 |
5 |
0 |
30° Copa Nacional de Clubes Mayores- Rosario- Santa Fe (9-10/10/2021)
*Agustín Adrian Da Silva (Oberá) 2° puesto en 5000 m con 14.30.32 (PB)
*Damián Vinicio Campaña (Eldorado) 2° Puesto Marcha Atlética 20000 m con 1.44.13.2 (PB)
*Abril Caso (Oberá): 2° puesto en Lanz. de Jabalina con 42.14 m
Ø Medallas: (3), 3 Plata.
Ø Julian Domingorena: Designado Juez de lanzamientos largos.
Copa Nacional de Clubes U23- Mendoza- Capital (30-31/10/2021)
*Lautaro Amarilla (Posadas): 1º puesto en lanz. de jabalina con 61.49 m.
*Abril Caso (Oberá): 1° puesto en Lanz. de Jabalina con 44.82 m (PB)
*Santiago Batista (Posadas): 2º puesto en 200 metros con 22”09 (PB)
*Martina Prieto (Oberá) 2° Puesto en Lanz de Jabalina con 39.73 m (PB)
Ø Medallas: (4), 2 Oro, 2 Plata.
Campeonatos Sudamericanos de categ. (U18 y U20)
- 5 representantes MNS
- 6 medallas (1 oro, 4 plata y 1 bronce)
Campeonato Sudamericano U20 – Lima, Perú (9-10 /07/2021)
*Lautaro Amarilla (Posadas) 1º puesto en lanzamiento de jabalina, 62.72m (PB) (800 grs)
*Gastón Benítez (Oberá) 2º puesto en salto en alto, 2.04 metros
Ø Representantes de MNS: 2 atletas.
Ø Medallas: (2) 1 Oro; 1 Plata
Campeonato Sudamericano U18 – Encarnación, Paraguay (septiembre 2021)
*Martina Prieto (Oberá) 2º puesto en lanzamiento de jabalina, 43.29 m (500 grs)
*Santiago Batista (Posadas) 2º puesto en relevo 4×100 metros, 41.56 (record argentino)
*Santiago Batista (Posadas) 2º puesto en relevo 8×300 metros
*Walter Alfonzo (Posadas) 3º puesto en salto en alto, 1.95 metros (compartido)
*Ofelia Hippler: Desinada por CADA Presidente de delegación
Ø Representantes de MNS: 3 atletas y presidente de delegación
Ø Medallas: (4) 3 Plata; 1 Bronce
Atletas de MNS en el ranking nacional absoluto 2021
DATOS RANKING PUBLICADO POR CADA EN PAGINA OFICIAL
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
1° |
LAUTARO AMARILLA |
POSADAS |
JABALINA (800) |
65.91 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
1° |
BARÓN VALERIA |
ELDORADO |
400 C/VALLAS |
62.61 |
NCMay-C.Uruguay-11/4 |
3° |
ABRIL CASO |
OBERÁ |
JABALINA (600) |
44.82 |
CNCu23- Mza- 30/10 |
4° |
EMILIANO GASTÓN BENITEZ |
OBERÁ |
SALTO EN ALTO |
2.05 |
Loc.CE.-CABA- 27/2 |
6° |
MARTINA PRIETO |
OBERÁ |
JABALINA (600) |
39.73 |
CNCu23-Mendoza-30/10 |
8° |
AGUSTIN ADRIAN DA SILVA |
OBERÁ |
3000 M |
8.31.54 |
S.Mar-M.delPlata.- 10/10 |
9° |
WALTER IMANOL ALFONSO |
GARUPÁ |
SALTO EN ALTO |
1.96 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
10° |
AGUSTIN ADRIAN DA SILVA |
OBERÁ |
5000 M |
14.30.32 |
CNCMay-Rosario.- 10/10 |
13° |
CATRIN LUCIANA BIALLOWONS |
ANDRESITO |
BALA (4) |
11.00 |
T.E.8-Posadas- 24/7 |
14° |
AGUSTIN ADRIAN DA SILVA |
OBERÁ |
1500 M |
3.55.82 |
NCMay-C.Uruguay-9/4 |
16° |
RODRIGO CANTERO |
POSADAS |
BALA (7.260) |
13.02 |
NCu23- CABA. CE- 18/9 |
16° |
BARÓN VALERIA |
ELDORADO |
400 M |
58.42 |
T.E.LOC- CABA PO- 13/3 |
17° |
HORACIO EZEQUIEL DA SILVA |
POSADAS |
800 M |
1.55.58 |
CNCMay-Rosario.- 10/10 |
17° |
VICTORIA MAGALÍ BRIZUELA |
ELDORADO |
SALTO EN LARGO |
5.25 (-0.5) |
NCu18-Posadas- 4/9 |
18° |
JOSIAS GABRIEL ICKERT |
L.N.ALEM |
800 M |
1.55.65 |
CNCMay-Rosario.- 10/10 |
20° |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POSADAS |
200 M |
22.09 (-0.2) |
CNCu23- Mza- 31/10 |
22° |
OCTAVIO PATIÑO |
J. AMERICA |
BALA (7.260) |
12.35 |
NCu23- CABA. CE- 18/9 |
22° |
DANNA ANAHIR JAZMIN |
ELDORADO |
SALTO EN ALTO |
1.55 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
23° |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POSADAS |
100 M |
10.91 (+2.0) |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
23° |
MARIANA LORENA VIER |
P. RICO |
1500 M |
4.50.65 |
NCMay-C.Uruguay-9/4 |
29° |
ELIANA MACARENA ROSA |
SAN PEDRO |
800 M |
2.24.12 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
31° |
MARIANA LORENA VIER |
P. RICO |
3000 M |
10.55.1 |
L.F. Posadas. 27/2 |
39° |
ELIANA MACARENA ROSA |
SAN PEDRO |
400 M |
1.01.10 |
NCu18-Posadas- 4/9 |
Viento a favor
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
– |
VICTORIA MAGALÍ BRIZUELA |
ELDORADO |
SALTO EN LARGO |
5.27 (+2.8) |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
– |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POSADAS |
100 M |
10.84 (+2.2) |
NCu20- Resistencia- 3/10 |
Atletas de Marcha atlética MNS en el ranking nacional absoluto 2021
DATOS PUBLICADO POR REVISTA DIGITAL ATLETISMO ARGRENTINO EDICIÓN NOVIEMBRE 2021
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
3° |
DAMIAN V. CAMPAÑA |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
1.44.13.2 |
CNCMay- Rosario- 10/10 |
3° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
2.11.46.3 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
4° |
EXEQUIEL BILLORDO |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
52.40.84 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
4° |
MELINA AIRES |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
2.12.13.1 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
4° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
59.45.46 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
4° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
5000 MARCHA |
30.00.15 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
5° |
LOURDES AYELEN PEZUK |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
60.07.68 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
5° |
LOURDES AYELEN PEZUK |
ELDORADO |
5000 MARCHA |
30.00.24 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
6° |
CRISTIAN GAVILAN |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
1.54.30.6 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
7° |
ROCIO DE LOS A. JARA |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
1.02.03.49 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
7° |
ORLANDO JAVIER ROJAS |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
2.02.02.0 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
8° |
CRISTIAN GAVILAN |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
54.59.90 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
10° |
ORLANDO JAVIER ROJAS |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
56.29.29 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
Atletas de MNS en el top 5 del ranking nacional 2021 categoría U23
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
1° |
LAUTARO AMARILLA |
POSADAS |
JABALINA (800) |
65.91 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
2° |
ABRIL CASO |
OBERÁ |
JABALINA (600) |
44.82 |
CNCu23- Mza- 30/10 |
3° |
EMILIANO GASTÓN BENITEZ |
OBERÁ |
SALTO EN ALTO |
2.05 |
Loc.CE.-CABA- 27/2 |
4° |
MARTINA PRIETO |
OBERÁ |
JABALINA (600) |
39.73 |
CNCu23-Mendoza-30/10 |
4° |
WALTER IMANOL ALFONSO |
GARUPÁ |
SALTO EN ALTO |
1.96 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
Marcha atlética U23 (top 5)
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
3° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
2.11.46.3 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
3° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
59.45.46 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
3° |
CRISTIAN GAVILAN |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
1.54.30.6 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
4° |
EXEQUIEL BILLORDO |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
52.40.84 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
4° |
MELINA AIRES |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
2.12.13.1 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
4° |
LOURDES AYELEN PEZUK |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
60.07.68 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
4° |
ORLANDO JAVIER ROJAS |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
2.02.02.0 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
Atletas de MNS en el top 5 del ranking nacional 2021 categoría u20
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
1° |
LAUTARO AMARILLA |
POSADAS |
JABALINA (800) |
65.91 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
2° |
EMILIANO GASTÓN BENITEZ |
OBERÁ |
SALTO EN ALTO |
2.05 |
Loc.CE.-CABA- 27/2 |
2° |
MARTINA PRIETO |
OBERÁ |
JABALINA (600) |
39.73 |
CNCu23-Mendoza-30/10 |
3° |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POSADAS |
200 M |
22.09 (-0.2) |
CNCu23- Mza- 31/10 |
4° |
WALTER IMANOL ALFONSO |
GARUPÁ |
SALTO EN ALTO |
1.96 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
5° |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POSADAS |
100 M |
10.91 (+2.0) |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
Marcha atlética u20 (top 5)
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
1° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
59.45.46 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
2° |
LOURDES AYELEN PEZUK |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
60.07.68 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
2° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
20000 MARCHA |
2.11.46.3 |
NCu23- CABA. CE- 19/9 |
4° |
EXEQUIEL BILLORDO |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
52.40.84 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
4° |
ROCIO DE LOS A. JARA |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
1.02.03.49 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
Atletas de MNS en el top 5 del ranking nacional 2021 categoría u18
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
1° |
YONATHAN B. VARESE |
POSADAS |
JABALINA (700) |
54.35 |
T.E.Jul.-Posadas- 24/7 |
1° |
WALTER IMANOL ALFONSO |
GARUPÁ |
SALTO EN ALTO |
1.96 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
2° |
MARTINA PRIETO |
OBERÁ |
JABALINA (500) |
43.29 |
Sudu18- Encarnación-25/9 |
2° |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POSADAS |
200 M |
22.09 (-0.2) |
CNCu23- Mza- 31/10 |
3° |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POSADAS |
100 M |
10.91 (+2.0) |
NCu20- Resistencia-2/10 |
5° |
ELIANA MACARENA ROSA |
S.PEDRO |
800 M |
2.24.12 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
5° |
VICTORIA MAGALÍ BRIZUELA |
ELDORADO |
S. EN LARGO |
5.25 (-0.5) |
NCu18-Posadas- 4/9 |
Marcha atlética u18 (top 5)
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
1° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
59.45.46 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
2° |
LOURDES AYELEN PEZUK |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
60.07.68 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
3° |
DALILA LUZMILA ROSA |
ELDORADO |
5000 MARCHA |
30.00.15 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
4° |
LOURDES AYELEN PEZUK |
ELDORADO |
5000 MARCHA |
30.00.24 |
NCu18-Posadas- 5/9 |
2° |
EXEQUIEL BILLORDO |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
52.40.84 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
3° |
ORLANDO JAVIER ROJAS |
ELDORADO |
10000 MARCHA |
56.29.29 |
NCu20- Resistencia- 2/10 |
4° |
CHRISTIAN ROJAS |
ELDORADO |
5000 MARCHA |
31.16.69 |
NCu16-Córdoba- 12/11 |
Atletas de MNS en el top 5 del ranking nacional 2021 categoría U16
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
1° |
ANELIS A. KORNIEJCZUK |
ANDRESITO |
BALA (3) |
12.48 (3) |
Prov.C.T.-Posadas- 10/12 |
2° |
ANELIS A. KORNIEJCZUK |
ANDRESITO |
JABALINA (400) |
45.89 (400) |
NCu16-Córdoba- 12/11 |
2° |
AGUSTINA AILEN DUARTE |
ELDORADO |
S. EN LARGO |
5.06 (0.0) |
NCu18-Posadas- 4/9 |
4° |
KATYA KOLOMIEJEC |
OBERÁ |
JABALINA (400) |
45.89 (400) |
NCu16-Córdoba- 12/11 |
Marcha Atlética u16 (Top 5)
Pto. |
Atleta |
Localidad |
prueba |
registro |
Comp. Lugar. fecha |
2° |
CHRISTIAN ROJAS |
ELDORADO |
5000 MARCHA |
31.16.69 |
NCu16-Córdoba- 12/11 |
Records provinciales realizados en temporada 2021
(Datos a confirmar)
Records provinciales absolutos realizados en 2021
Prueba |
G. |
atleta |
|
marca |
lugar |
evento |
fecha |
100 mts. |
M |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POS. |
10.91 (+2.0) |
Resistencia |
CNacU20 |
2/10 |
200 mts. |
M |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POS. |
22.09 (-0.2) |
Mendoza |
CNCU23 |
31/10 |
5000 mts. |
M |
AGUSTIN A. DA SILVA |
OBE. |
3.55.82 |
Rosario |
CNCMay |
10/10 |
JABALINA |
M |
LAUTARO AMARILLA |
POS. |
65.91 (800) |
C.A.B.A. |
CNacU23 |
19/9 |
20000 MA |
M |
DAMIAN V. CAMPAÑA |
ELDOR |
1.44.13.2 |
Rosario |
CNCMay |
10/10 |
1500 |
F |
MARIANA LORENA VIER |
P.RICO |
4.50.65 |
Conc. Uruguay |
CNACMAY |
9/4 |
JABALINA |
F |
ABRIL MARIA CASO |
OBE. |
44.82 (600) |
Mendoza |
CNCU23 |
30/10 |
Records provinciales U23 realizados en 2021
Prueba |
G. |
atleta |
|
marca |
lugar |
evento |
fecha |
100 mts. |
M |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POS. |
10.91 (+2.0) |
Resistencia |
CNacU20 |
2/10 |
200 mts. |
M |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POS. |
22.09 (-0.2) |
Mendoza |
CNCU23 |
31/10 |
JABALINA |
M |
LAUTARO AMARILLA |
POS. |
65.91 (800) |
C.A.B.A. |
CNacU23 |
19/9 |
20000 MA |
M |
CRISTIAN GAVILAN |
ELDOR |
1.54.30.6 |
C.A.B.A. |
CNacU23 |
19/9 |
1500 |
F |
MARIANA LORENA VIER |
P.RICO |
4.50.65 |
Conc. Uruguay |
CNACMAY |
9/4 |
JABALINA |
F |
ABRIL MARIA CASO |
OBE. |
44.82 (600) |
Mendoza |
CNCU23 |
30/10 |
Records provinciales U20 realizados en 2021
Prueba |
G. |
atleta |
|
marca |
lugar |
evento |
fecha |
100 mts. |
M |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POS. |
10.91 (+2.0) |
Resistencia |
CNacU20 |
2/10 |
200 mts. |
M |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POS. |
22.09 (-0.2) |
Mendoza |
CNCU23 |
31/10 |
JABALINA |
M |
LAUTARO AMARILLA |
POS. |
65.91 (800) |
C.A.B.A. |
CNacU23 |
19/9 |
10000 MA |
M |
EXEQUIEL BILLORDO |
ELDOR |
52.40.84 |
Resistencia |
CNacU20 |
3/10 |
BALA |
M |
OCTAVIO PATIÑO |
J.AM. |
15.68 (6) |
Posadas |
Prov.C.T. |
10/12 |
JABALINA |
F |
MARTINA PRIETO |
OBE. |
39.73 (600) |
Mendoza |
CNCU23 |
30/10 |
Records provinciales U18 realizados en 2021
Prueba |
G. |
atleta |
|
marca |
lugar |
evento |
fecha |
100 mts. |
M |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POS. |
10.91 (+2.0) |
Resistencia |
CNacU20 |
2/10 |
200 mts. |
M |
LUIS SANTIAGO BATISTA |
POS. |
22.09 (-0.2) |
Mendoza |
CNCU23 |
31/10 |
10000 MA |
M |
EXEQUIEL BILLORDO |
ELDOR |
52.40.84 |
Resistencia |
CNacU20 |
3/10 |
800 mts. |
F |
ELIANA M. ROSA |
S.PED. |
2.24.12 |
Posadas |
CNacU18 |
15/9 |
S.ALTO |
F |
DANNA ANAHIR JAZMIN |
ELDOR |
1.55 |
Resistencia |
CNacU20 |
3/10 |
JABALINA |
F |
MARTINA PRIETO |
OBE. |
43.29 (500) |
Encarnación |
CSudU18 |
25/9 |
BALA |
F |
ANELIS A. KORNIEJCZUK |
AND. |
12.48 (3) |
Posadas |
Prov.C.T. |
10/12 |
Convocatorias CADA
Boletín 08-2021: Gran Prix Sudamericano- República Argentina
Concepción del Uruguay, Entre Ríos (26-28/3/2021)
Invitados/autorizados:
*Valeria Barón (Eldorado): 1º puesto en 400 m con vallas con 62”91
*Abril Caso (Oberá): 2º puesto en lanz. de jabalina con 41.38 m
*Emiliano Gastón Benitez (Oberá): 5° puesto en Salto en Alto con 2.00 m
*Agustín Adrián Da Silva (Oberá): 13° puesto en 5000 m con 14¨53”67
*Julian Domingorena: Designado Juez de lanzamientos largos.
Boletín 46-2021: Campus Nacional de atletismo Programas DAR y TAR
San Juan ,31/10- 4/11/2021
Convocados:
*Lautaro Amarilla (Posadas) jabalina
*Luis Santiago Batista (Posadas) Velocidad
Boletín 51-2021: Designación Pre Equipo Juegos Odesur de la Juv. Rosario 2022
Conforman Lista Larga de MNS (Pre equipo)
*Anelis Anahí Korniejczuk (Andresito): Jabalina y Bala (Argentino Demetrio)
*Ezequiel Billordo (Eldorado): 10000 m Marcha Atlética (Damián Vinicio Campaña)
*Victoria Magalí Brizuela (Eldorado): Salto en Largo (José Alé – Liliana Ortega)
*Eliana Macarena Rosa (San Pedro): Medio fondo (Marina Olson)
*Jonathan Benjamín Varese (Posadas): Jabalina (Juan Carlos Nazer)
Boletín 53-2021: Campus Nacional de atletismo de medio fondo y fondo
Mar del Plata, 9-12/12/2021
Convocado:
*Agustín Adrián Da Silva (Oberá)
Atletas que forman parte del programa Estímulo a deportistas del M. de D. de Misiones.
· Barón Valeria sudamericana
· Amarilla Lautaro nacional
· Benítez Emiliano Gastón nacional
· Da Silva Agustín Adrián nacional
· Rosa Eliana Macarena proyección
· Korniejczuk Anelí Anahí proyección
· Ortiz Luis (*) nacional Baja en 7mo mes 2021
· Batista Luis Santiago (*) proyección Alta en 6to mes 2021
Atleta que percibe Beca de Secretaría de Deportes de Nación
Atleta que accedió al programa FOI de Secretaría de Deportes de Nación
Formación integral para jóvenes talentos deportivos
· Benítez Emiliano Gastón desde febrero de 2020 y continúa
Tomas de estado y competencias organizadas y fiscalizadas por FeMA en 2021.
· 27-28/02/2021 Torneo Nac. Virtual MNS (Filmación) Masc: 36 Femen: 47
· 27/03/2021 Toma de estado Medio fondo y fondo Masc: 9 Femen: 4
· 08/05/2021 Toma de estado Mayo Electrónico MNS Masc: 40 Femen: 45
· 12/06/2021 Toma de estado Lanz. MNS (Filmación) Masc: 4 Femen: 0
· 24/07/2021 Toma de Estado Julio MNS Masc: 74 Femen: 92
· 04-05/09/2021 54° Campeonato Nacional U18 Masc: 333 Femen: 316
· 23-10-2021 Campeonato abierto multicategoría Suspendido por tormentas
· 11/12/2021 Campeonato Provincial CdeT (Fotofinish) Masc: 63 Femen: 69
Campus organizado por Fe MA y S. de FyD M de Deportes en 2021.
· 10/12/2021 Campus Saltos Verticales dictado por Javier Benitez, para atletas y entrenadores con charla de concientización de Sin dopaje en el deporte.
Capacitación de jueces C.Nac. U 18
· 03/09/2021 para jueces 54° Campeonato Nacional U18 Disertante Evangelina Zamarini.
2 Campus de entrenamiento pre equipo u18.
· 14 y 21 /8/ 2021 jornadas de entrenamiento pre equipo U18 Posadas a cargo de profes U18 Capacitación para auxiliares de jueces Nacional U18
· 04 /8/ 2021 Realizado en CeDeMu de Puerto Rico Dictado por Julian Domingorena.
Seminario de actualización de REGAS WA brindado por CADA virtual. Pardo – Dadín
· 22 de Mayo de 2021 jornada virtual de actualización de reglas WA, asistencia de jueces de MNS.
Conferencia Argentina de Liderazgo de Genero CADA.
· Organizada por la la CADA en el mes de Mayo se realizó la conferencia de Liderazgo y Genero. En uno de los talleres fue moderadora la Sra Presidente de la FeMA Ofelia Hippler y participaron por Misiones: Maria Carolina Dieminger, Marina Olson, Maria Belén Schafranki, Roosmary Guastavino, Marystela Guastavino y Betiana Avancini.
Conferencia Sudamericana de Liderazgo de control de dopaje CADA.
· El 22 de Junio de 2021el ADC atletismo sudamericano ofreció una conferencia sobre control de dopaje a cargo de un experto de la unidad de integración de WA, Mr. Aditya Kumar. Por la Federacion Misionera de Atletismo a través de la Invitación de CADA, participaron Maria Cristina Nakatsuka (área Prevención del dopaje, Ministerio de prevención de Adicciones y control, de drogas), y Marcelo Caso Secretarió Técnico FeMA)
Escuelas Deportivas Argentinas Atletismo en Misiones (EDA 2021)
La provincia cuenta con seis (6) escuelas de atletismo correspondientes al programa EDA de Secretaría de deportes de Nación en acción conjunta con las Administraciones deportivas Provinciales y las Federaciones deportivas Nacionales.
Es importante aclarar que Misiones es una de las provincias con mayor cantidad de EDAs de atletismo, todas asignadas por cupo de la ADP:
EDA Oberá (Emanuel Czajkowski); EDA San Antonio (Mario Gonzalez), EDA Col. Alberdi
(Rueben Suireszcz), EDA Ruiz de Montoya (Sergio Strieder); EDA Eldorado K9 (José Luis Alé) EDA Eldorado K3 (Damian Vinicio Campaña)
Escuelas provinciales de Atletismo: Desde el año 2020 funcionan dos escuelas dependientes desde lo administrativo del Ministerio de Deportes de la Provincia de Misiones bajo la gestión Federación Misionera. cePARD (Veronica Morcillo), Ian Barney (Argentino Demetrio)
Escuelas/ Club de Atletismo federadas 2021 de gestíon pública y o privada en la provincia:
Ø Centro de Educación Física N° 2 Posadas (CEF2) (Sergio Lothz, Claudio Viñas, Verónica Morcillo, Ricardo Waszkiewiez, Juan Carlos Nazer)
Ø Centro de Educación Fisica N° 9 Puerto Rico (CEFN°9) ( Patricia Batista, Gisella Seewald)
Ø Escuela Municipal de Atletismo Oberá (EMAOB) (Emanuel Czajkowski, Juan Alcides Brende Ricardo Ascona, Carolina Szewald, Argentino Demetrio, Sandra Scunke, Luis Leal)
Ø Escuela de Atletismo Eldorado (ELDOR) (Liliana Ortega, José Luis Alé, Damian Vinicio Figueroa Campaña)
Ø Asociación Atlética Punto NEM San Pedro (PNEM) (Irma Marina Olsson)
Ø Asociación maratonistas Incansables Posadas (AMI) (Fabián Lovera)
Ø Asociación Civil Escuela de Corredores de Candelaria (ACECC) (Ramón Gonzalez)
Jueces Oficiales de la Provincia de Misiones:
Desde la realización del Curso nivel 1 IAAF de Jueces Oberá en el 2017, y el curso básico de jueces CADA de febrero 2020 en Posadas, dictado ambos por el Juez Internacional Jorge Pardo, MNS conformó, bajo la dirección general del Juez Ricardo Julián Domingorena, un gran equipo de trabajo (ad honorem), el cual ha logrado un desarrollo apreciable en el presente año para poder contar con el arbitraje adecuado en las competencias oficiales de la provincia:
Ricardo Julián Domingorena,(Dirección), María Carolina Dieminger (operadora del sistema), Roosmary Guastavino (operadora de Sistema), Facundo Meza (prensa), Betiana Avanzini (Locución), Roxana Yunge, Guadalupe Tarnowski, Nahuel Martinez, Nidia Delgado, Luis Almeida, Cristian Trindade, Graciela Vera, Ricardo Waszkiewiez, Liliana Clara Ortega Yanina Waszkiewiez, Alexis Limberger, Ricardo Ascona, Patricia Batista, Daniela Romero, Relly Carolina Szewald, Argentino Ramón Demetrio, Sandra Schunke, Marianela Aquino, Leticia Benitez, Maia Guastavino, Andrés Fabian Romanszczuk, Nestor Tabarez, María Esther Ferreyra, Marcelo Bujakiewicz,, Caterin Kolmier, Angel Rodriguez de Olivera, Emanuel Czajkowski, , Federico Gonzalez Barrios, Ezequiel Da Silva, Juan Alcides Brende, Tamara Cuenca, Liliana Ortega, Maria Esther Ferreyra, Irene Verón, Diego Miranda, Hernan Juarez, Desiree Lopez, Brenda Acosta, Diego Miranda
Auxiliares (atletas colaboradores en eventos que no participan): Enzo Cantero, Rodrigo Cantero, Juan Santiago Batista, Mariana Vier, Abril María Caso, Exequiel Da Silva.
*Datos extraídos de informe Jueces MNS a cargo de Julián Domingorena.
Nota: La sub comisión de atletismo adaptado será quien elevará el informe técnico correspondiente al área en relación al desempeño de los atletas con discapacidad.
Comentarios recientes