«

»

Imprimir esta Entrada

Segundo Regional de Yoga en Resistencia

Por iniciativa de la profesora Lorena Barnet a principios del 2011 se decidió formar un circuito de 3 fechas del Yoga Artístico deportivo en donde el primer evento se realizó en San Pedro, en agosto; el segundo, recientemente, este domingo 30 de octubre en Resistencia, Chaco para finalizar en Posadas el domingo 4 de diciembre.
Con el apoyo de Dante Pigerl Presidente del Consejo Provincial de Deportes, del diputado Daniel Domínguez, del municipio de Capiovi y un conjunto de padres, una nutrida delegación de 29 competidores más entrenadores, padres y jueces en donde viajaron 4 vehículos particulares y dos combis Misiones estuvo presente en el segundo Regional de Yoga llevado a cabo este domingo 30 de octubre en las instalaciones del CUNE Resistencia, Chaco.
También nos acompañó el Diputado Provincial de Misiones Daniel Domínguez y allá en Chaco estuvo presente el diputado electo recientemente por Chaco Hugo Domínguez (hermano de Daniel); algo inédito en la Argentina dos hermanos diputados por partidos y provincias diferentes (Misiones – Chaco).
Los participantes fueron 11 chicas de Posadas del Grupo Sol Naciente de la Profesora Lorena Barnet, 6 chicas de Capiovi también del Grupo Sol Naciente de la Profesora Lorena Barnet, 6 chicas del Centro de Educación Física N 1 de Posadas del Profesor Cristian Javier López y 6 de San Pedro a cargo del Profesor Miguel Pellicer.
Además Cristian López y Miguel Pellicer actuaron como jueces y el Profesor Rafael Larraburu como Arbitro General.
Podemos destacar el excelente desempeño en donde los 4 jueces puntuaron con un diez a las chicas del Grupo sol Naciente de Posadas Sheila Larraburu, Agustina Frettes  y  Lorena Barnet; a Serena Frank del Grupo Sol Naciente de Capiovi y a las alumnas del Cef 1 Lila Castaño y Daniela Zarza.  El premio mayor se llevó el grupo de Yoga Sol Naciente

CLASIFICACIONES

Grupo Sol Naciente de Posadas:

1 BelenAradesco Principiante 12 años
1 Sofia Acuña Principiante 11 años
1 Sheila Larraburu Avanzado 11 años
1 Lorena Barnet Avanzado 18 a 36 años
1 Agustina Frettes Elite 11 a 13 años
2 Pamela Larrosa Intermedio 13 años
2 Karen Izabetti Elite 11 a 13 años
3 Agustina Benitez Principiante 12 años
3 Milagros Dominguez Principiante 11 años
3 Valentina Frette Elite 11 a 13 años
6 Agustina Gonzalez Principiante 11 años

Grupo Sol Naciente de Capiovi:

1 Camila Britez Principiante 13 años
1 Camila Piñeiro Intermedio 11 años
1 Serena Frank Avanzado 13 años
2 BelenFramk Intermedio 18 a 25 años
4 Agustina Pighin Principiante 12 años
4 Magali Lezcano Principiante 12 años

 

Grupo CEF 1 de Posadas:

1 MariaAngeles Principiantes 8 años
1 Nancy Cordoba Principiante 18 a 25 años
1 Micaela Rojas Intermedio 13 años
1 Lila Castaño Avanzado 12 años
1 Daniela Zarza Elite 14 a 17 años
4 Mariel Sotelo Intermedio 10 años

 

Grupo de San Pedro:

1 BelenGnass Principiantes  8  años
1 Axel Torrentes Principiantes  9  años
2 Melina Pelicer Principiante 5 años
2 Mix Evelin Principiante 6 años
2 Sandra Cerdan Principiante 8 años
3 Valentín Alves Principiantes 6 años

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/polideportivo/yoga/2011/11/01/segundo-regional-de-yoga-en-resistencia/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }