«

»

Imprimir esta Entrada

Comenzarán los torneos por la permanencia

CAPRI comenzará la etapa por la permanencia ante Sixty de Resistencia

El próximo fin de se­ma­na co­mien­zan los tor­ne­os per­ma­nen­cia pa­ra de­fi­nir las ca­te­go­rí­as 2020 del Regional del NEA, donde intervienen los equi­pos misioneros que bus­can sal­var su lu­gar en el cír­cu­lo su­pe­rior (CAPRI) o ascender (Tacurú y Cataratas).
Los cer­tá­me­nes son or­ga­ni­za­dos por la Unión de Rugby del Nor­des­te en con­jun­to con las unio­nes de Mi­sio­nes y For­mo­sa con el aval de la Unión Ar­gen­ti­na de Rugby (UAR).
Se ju­ga­rán en tres ca­te­go­rí­as: A-­B, B-­C y C-­D; con es­tos tor­ne­os se re­co­rre­rán en to­tal 18.650 ki­ló­me­tros.
En la pri­me­ra fe­cha, que se­rá es­te sá­ba­do, de la Per­ma­nen­cia A-­B Ta­ra­güy se­rá lo­cal an­te Ta­cu­rú de Po­sa­das, San Pa­tri­cio re­ci­bi­rá Re­ga­tas Re­sis­ten­cia, Aran­du­ro­ga a Ca­ta­ra­tas de Puer­to Igua­zú y Sixty de Re­sis­ten­cia a CA­PRI, tam­bién de la ca­pi­tal mi­sio­ne­ra.
En el re­du­ci­do que bus­ca equi­li­brar los re­gio­na­les de as­cen­so B-­C, Cen­tro Ca­za­do­res de Po­sa­das se­rá lo­cal an­te Ita­lia­na de Cha­ra­ta, Ca­za y Pes­ca re­ci­bi­rá a Cha­já en el due­lo for­mo­se­ño del fin de se­ma­na, Cha­co Rugby a Lo­mas de Po­sa­das y Pay Ubre de Mer­ce­des (el úni­co re­pre­sen­tan­te co­rren­ti­no de es­te mi­ni tor­ne­o) a Fun­da­ción Abo­ri­gen de For­mo­sa.

La per­ma­nen­cia C-­D aún no tie­ne fe­cha de ini­cio ya que el tor­neo De­sa­rro­llo de For­mo­sa no con­clu­yó.
Pe­ro se­gún lo pre­vis­to Qom­pi (For­mo­sa) ju­ga­rá con­tra el cam­pe­ón del cam­pe­ón del De­sa­rro­llo de For­mo­sa, Ñan­du­bay (Cu­ru­zú Cua­tiá) ju­ga­rá con el cam­pe­ón del de­sa­rro­llo de Mi­sio­nes, Ma­man­ga (Mon­te­car­lo); Go­ya Rugby se en­fren­ta­rá al sub­cam­pe­ón del de­sa­rro­llo UR­NE (y cam­pe­ón del De­sa­rro­llo Co­rrien­tes) Tor­tu­gas (de San­to To­mé) y San Ci­pria­no (For­mo­sa) con el cam­pe­ón del de­sa­rro­llo UR­NE (y cam­pe­ón de De­sa­rro­llo Cha­co), Cot­ton (de Vi­lla Ánge­la).
De la per­ma­nen­cia NEA A-­B par­ti­ci­pa­rán los equi­pos del tor­neo Re­gio­nal Nea que que­da­ron del ter­ce­ro al oc­ta­vo pues­to, más los dos pri­me­ros del Re­gio­nal B.
Ha­brá dos zo­nas de cua­tro equi­pos ca­da una y se dis­pu­ta­rá en una so­la rue­da, en pri­me­ra e in­ter­me­dia. Pri­me­ro, se­gun­do y ter­ce­ro de ca­da zo­na cla­si­fi­can pa­ra re­gio­nal NEA 2020, los cla­si­fi­ca­dos 4´ de ca­da zo­na, dis­pu­ta­ran el re­gio­nal NEA B de la tem­po­ra­da que vie­ne.
En la zo­na A es­ta­rán Ta­ra­guy, San Pa­tri­cio (am­bos de Co­rrien­tes), Club de Re­ga­tas Re­sis­ten­cia (de Cha­co) y los mi­sio­ne­ros de Ta­cu­rú, sub­cam­pe­o­nes del re­gio­nal B.
En la zo­na B es­tán Aran­du­ro­ga, Sixty, Ca­pri y Ca­ta­ra­tas, cam­pe­ón del re­gio­nal B.
Los fi­na­lis­tas del Re­gio­nal A, CUR­NE y Agua­ra, dis­pu­ta­rán el tor­neo del In­te­rior B que co­mien­za es­ta se­ma­na.
De la per­ma­nen­cia B-­C par­ti­ci­pan los par­ti­ci­pa­rán los equi­pos del tor­neo Re­gio­nal Nea B que que­da­ron del ter­ce­ro al oc­ta­vo pues­to, más los dos pri­me­ros del Re­gio­nal C.
La me­to­do­lo­gía se­rá la mis­ma que en la ca­te­go­ría su­pe­rior: dos zo­nas de cua­tro equi­pos ca­da una, a una so­la rue­da, en pri­me­ra y M2.
Pri­me­ro, se­gun­do y ter­ce­ro de ca­da zo­na cla­si­fi­can pa­ra re­gio­nal NEA 2020, los cla­si­fi­ca­dos en el pues­to 4´ de ca­da zo­na, dis­pu­ta­ran el re­gio­nal NEA B del año que vie­ne.
En la zo­na A es­tán Cen­tro Ca­za­do­res (Po­sa­das), Ca­za y Pes­ca (For­mo­sa), Cha­já (Po­sa­das) y el sub­cam­pe­ón del C, Ita­lia­na (Cha­ra­ta) y en la zo­na Cha­co Rugby (Re­sis­ten­cia), Pay Ubre (Mer­ce­des), Abo­rí­ge­nes (For­mo­sa) y el cam­pe­ón del Re­gio­nal C, Lo­mas (de Po­sa­das).
En la per­ma­nen­cia C-­D par­ti­ci­pan los equi­pos de ubi­ca­dos del 5´ a 8´ pues­to del Re­gio­nal NEA C, quie­nes ju­ga­ra un par­ti­do de lo­cal con ca­da uno de los equi­pos cla­si­fi­ca­dos pri­me­ros en el tor­neo de­sa­rro­llo de ca­da pro­vin­cia.
Los cru­ces fue­ron de­ter­mi­na­dos por cer­ca­nía te­rri­to­rial.
Los ga­na­do­res de ca­da par­ti­do ju­ga­ran el tor­neo re­gio­nal NEA C 2020 y los per­de­do­res ju­ga­ran sus res­pec­ti­vos tor­ne­os de De­sa­rro­llo.

CUR­NE y Agua­rá al Tor­neo del In­te­rior “B”
La Unión Ar­gen­ti­na de Rugby (UA) dio a co­no­cer la nó­mi­na de clu­bes que to­ma­rán par­te de las di­fe­ren­tes com­pe­ten­cias na­cio­na­les. Los re­pre­sen­tan­tes del NE­A, CUR­NE de Re­sis­ten­cia y Agua­rá de For­mo­sa, cam­pe­ón y sub­cam­pe­ón to­ma­rán par­te del Tor­neo del In­te­rior B.
CUR­NE for­ma­rá par­te de la zo­na 8, don­de com­pe­ti­rá jun­to con Old Lions de San­tia­go del Es­te­ro, Ro­ca RC de Río Ne­gro y San Ig­na­cio de Mar del Pla­ta.
Pa­ra Agua­rá se­rá la pri­me­ra vez en es­te ti­po de cer­ta­men. In­te­gra­rá la zo­na 6 jun­to con Pa­ler­mo Ba­jo de Cór­do­ba, Los Tor­dos de Men­do­za y Co­mer­cial de Mar del Pla­ta.

Fuente: diario Época.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/rugby/2019/07/31/comenzaran-los-torneos-por-la-permanencia/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>