«

»

Imprimir esta Entrada

Taragüy es contundente y SanPa no levanta cabeza

Taragüy es contundente y SanPa no levanta cabeza

Una de cal y otra de arena para los equipos correntinos en el inicio de la décima fecha del torneo Regional NEA de Rugby.
En sus instalaciones camino a Lazareto, Taragüy ratificó su buen momento en el certamen al superar 39 a 7 a Regatas Resistencia.
De esta manera abrochó su tercer éxito en fila y ya se ubica cuarto en las posiciones, buscando renovar su protagonismo, tras un mal comienzo de temporada.
Incluso, va cobrando forma su chance de pelear por un lugar de clasificación rumbo a las semifinales.
En tanto, San Patricio se presentó en el reducto siempre difícil de CURNE, que lo doblegó 26 a 12 y lo hundió aún más en la tabla.

Un nuevo sinsabor para el elenco de Corrientes que marcha último, con apenas un triunfo y ya prácticamente sin posibilidades de acceder a la siguiente fase, con lo cual su objetivo de acá en adelante será mejorar su pobre presente.
Para CURNE, la victoria representa al menos hasta hoy ser puntero del Regional, esperando lo que ocurra con Aranduroga.
En otro de los encuentros de esta fecha, en Formosa, Aguará dio cuenta de Sixty, con un ajustado 25 a 24, que habla a las claras de lo parejo que fue el match, inclinándose la balanza para el local, por la mínima diferencia.
La fecha se cierra hoy, en el feudo de Aranduroga, camino a Santa Ana, cuando el dueño de casa reciba a partir de las 16 a CAPRI de Posadas, Misiones.
Las «cebras» necesitan la victoria para retomar el liderazgo que pasó a manos de CURNE y también, levantar sus acciones que decayeron con las dos derrotas consecutivas que arrastra, ante Sixty y Regatas Resistencia, respectivamente.
Ante su gente, Aranduroga buscará volver al sendero del éxito y mostrarse como candidato no sólo a estar en semifinales, sino también a pelear por el título de campeón.

Síntesis
Taragüy (39): Emiliano Gómez Coll, Juan J Pruyas Tanara y Juan F Codermatz; Joaquín Gómez e Ignacio Giménez; Rodrigo Castro Méndez, Alfredo Sanabria y Matías Zabalo; Juan F Gómez Coll y Matías Jantus; Valentino Fey, Juan C Chiama, Agustín De la Vega y Santiago Meabe; Horacio Rolón. Ent: Saavedra-Silva.
Regatas Resistencia (7): Hebert Rosales, Fernando Gómez y Franco Deriu; Maurio Arias y Agustín Sandoval; Lautaro Zaragoza, Felipe Retamoso y Sergio Sandoval; Carlos Dansey Minhot y Marcelo Miño; Sebastián Ojeda; Facundo Allevi, Lucas Ávila y Facundo Quiñones; José Álvarez. Ent: R Camacho.
Progresión: PT: 1m try de Juan C Chiama (T), 26m converción de Jantus por try de E Gómez Coll (T) y 36m try de E Gómez Coll (T¨). ST: 1m conversión de Jantus por try de S Meabe (T), 5m try de S Meabe (T), 18m conversión de Miño por try de F Allevi (RR), 31m Juan P Sena (T) y 35m try de R Rosco (T).
Cambios: ST: 6m Facundo Baldi por Rosales (RR), 8m Fernando Hospital por Codermatz (T), 11m Gonzalo Cinat por Gómez (T), Máximo Fagetti por E Gómez Coll (T¨), 16m Mariano Martinet por Arias (RR), 22m Mauricio Insaurralde por Gómez (RR) y Cristian Camacho por Quiñones (RR), 24m Juan P Sena por J Gómez Coll (T), 26m Carlos Villordo por Castro Méndez (T), 27m Juan M Meabe por Fey T) y Rafael Rosco por Rolón (T), 33m Franco Vianello por Deriu (RR) y 39m Fernando Merola por F Allevi (RR).
Amonestados: PT: 21m Fey (T) y ST: 25m Fagetti (T)
Cancha: Taragüy. Árbitro: Felipe Gorrochateguy.

CURNE (26): Franco Ponce, José Antonio Morales Martegani y Luciano Amato; Jonathan Scarpa y Mateo Morales Martegani; Juan Bautista Morales Martegani, Matías Bassán y Bruno Corbalán; Kalim Burlli y Tomás Lobera; Yassir Burlli, Matías Ártico, Rodrigo Vera y Mateo Rafart; Juan Cruz Salgado. Ent: Matías Ghiggeri.
San Patricio (12): Valentín Romero, Matías Guerra y Christian Denis; Ezequiel Lencina y Leandro Avalos; Daniel Núñez Huel, Rafael Núñez Huel y Nicolás Riego; Gastón González Vedoya y Santiago Luque; Gonzalo Massera, Alberto Corro, Guillermo Acosta y Juan Cruz Ruiz Díaz; Rodrigo Gauna. Ent: Carlos Lottero.
Progresión: PT: 4′ try de Mateo Morales Martegani, convertido por Tomás Lobera (C), 19′ try de Matías Bassán (C) y 28′ try de Daniel Núñez Huel (SP). ST: 21′ try de Mateo Rafart, convertido por Tomás Lobera (C), 26′ try de Rodrigo Gauna, convertido por Santiago Luque (SP) y 34′ try de Franco Ponce, convertido por Tomás Lobera (C).
Cambios: PT: 24′ Marcelo González por Romero (SP). ST: 6′ Alvaro Biscay por Corbalán (C), 10′ Francisco Sehman por Guerra (SP), 12′ Juan Cruz Palamedi por Artico (C), 14′ Juan Facundo Ficca por Scarpa (C), 22′ José Pucciariello por Massera y Franco Gauto por Núñez Huel (SP), 24′ Marcos Espinoza por JA Morales Martegani (C), 29′ Juan Cruz Leiva por Riego (SP), 36′ Facundo Ojeda por Lencina (SP), Juan Martín Gualdoni por Amato y Romano Russo por JB Morales Martegani (C), 40′ Franco Santalucia por Vera (C), 41′ Miguel Tiscornia por Gauna (SP) y 42′ Gaspar Escalante por Corro (SP).
Amonestado: ST: 33′ Marcelo González (SP).
Cancha: Club Universitario (Resistencia). Referee: Juan Bautista Zubieta (Urne).

Fuente: El Libertador.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/rugby/2022/06/26/taraguy-es-contundente-y-sanpa-no-levanta-cabeza/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }