«

»

Imprimir esta Entrada

Hartfield out y cayeron Belda y Echenique

La segunda jornada del Future 11 que se juega en el Oberá Tenis Club no fue buena para los tenistas misioneros.
Bien temprano, Diego Hartfield confirmó su desersión del torneo, debido a una distensión en el glúteo, que le restó posibilidades en el certamen jugado en Posadas y prefirió no arriesgar. Su lugar lo ocupó el chileno Juan Carlos Saez, quien dio la nota al eliminar a Gonzalía.
Posteriormente, cayeron Manuel Belda y Franco Echenique, por lo que nos quedamos sin representantes.
Los preclasificados ganaron sus juegos y avanzaron, a excepción de Jonathan Gonzalía, el 3º cabeza de serie, que fue eliminado por el chileno Juan Carlos Saez, surgido de la qualy.

Los resultados
Primera Ronda
[1] Andrés Molteni (ARG) a Cristian Benedetti (ARG) 6-0/6-3
[WC] Nicolás Pastor (ARG) a Gastón Giussani (ARG) 6-4/3-6/7-5
Joaquín Monteferrario (ARG) a Rodrigo Pérez (CHI) 6-2/3-6/6-4
[5] Agustín Picco (ARG) a Damián Guichonet (ARG) 3-6/6-4/6-1
[4] Alejandro Fabbri (ARG) a [Q] Federico Clara Figueroa (ARG) 6-4/6-2
[Q] Facundo Mena (ARG) a [WC] Franco Echenique (ARG) 6-3/6-2
[Q] Armando Javier Boschetti (ARG) a [Q] Nicolás Kicker (ARG) 7-6(4)/6-0
[6] Guillermo Durán (ARG) a Martín Cuevas (URU) 3-6/6-1/6-2
[8] Antonio Pastorino (ARG) a Alejandro Kon (ARG) 6-2/6-1
Patricio Heras (ARG) a [LL] Andrés Kurdyla (ARG) 6-1/7-5
Martín Ríos Benítez (ARG) a Kevin Konfederak (ARG) 7-6(2)/6-7(4)/6-1
[LL] Juan Carlos Saez (CHI) a [3] Jonathan Gonzalía (ARG) 7-5/6-1
[7] Pablo Galdón (ARG) a Diego Schwartzman (ARG) 6-0/6-4
[Q] Stefano Travaglia (ITA) a [Q] Joaquín Farro (ARG) 5-7/6-3/6-3
[Q] Eduardo Piragine (ARG) a [WC] Manuel Belda (ARG) 6-4/6-0
[2] Juan Manuel Valverde (ARG) a [Q] Rodrigo Gómez Saigos (ARG) 6-4/6-4

Dobles
Heras (ARG)/Gómez Saigos (ARG) a [1] Gonzalía (ARG)/Fabbri (ARG) 6-1/7-6(6)
Giussani (ARG)/Monteferarrio (ARG) a Kicker (ARG)/Martire (ARG) 6-3/6-2
[3] Valverde (ARG)/Kon (ARG) a [WC] Echenique (ARG)/Vellbach (ARG) 6-3/6-3
Pastor (ARG)/Agasarkissian (ARG) a Konfederak (ARG)/Kurdyla (ARG) 6-2/3-6/10-5
Galdón (ARG)/Pérez (CHI) a Muñoz (CHI)/Saez (CHI) 7-6(5)/6-4
[4] Picco (ARG)/Durán (ARG) a Albano (ARG)/Hidalgo (ARG) 6-2/6-3
[ALT] Guichonet (ARG)/Sterin(ARG) a [WC] Londero (ARG)/Belda (ARG) 6-2/5-7/10-7
[2] Molteni (ARG)/Schwartzman (ARG) a Clara Figueroa (ARG)/Cuevas (URU) 6-3/6-0

Programa para el miércoles
Segunda Ronda
[1] Andrés Molteni (ARG) vs [WC] Nicolás Pastor (ARG)
[5] Agustín Picco (ARG) vs Joaquín Monteferrario (ARG)
[4] Alejandro Fabbri (ARG) vs [Q] Facundo Mena (ARG)
[6] Guillermo Durán (ARG) vs [Q] Armando Javier Boschetti (ARG)
[8] Antonio Pastorino (ARG) vs Patricio Heras (ARG)
Martín Ríos Benítez (ARG) vs [LL] Juan Carlos Saez (CHI)
[7] Pablo Galdón (ARG) vs [Q] Stefano Travaglia (ITA)
[2] Juan Manuel Valverde (ARG) vs [Q] Eduardo Piragine (ARG)

Dobles
Heras (ARG)/Gómez Saigos (ARG) vs Giussani (ARG)/Monteferarrio (ARG)
[3] Valverde (ARG)/Kon (ARG) vs Pastor (ARG)/Agasarkissian (ARG)
[4] Picco (ARG)/Durán (ARG) vs Galdón (ARG)/Pérez (CHI)
[2] Molteni (ARG)/Schwartzman (ARG) vs [ALT] Guichonet (ARG)/Sterin(ARG)

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/tenis/2010/06/29/hartfield-out-y-cayeron-belda-y-echenique/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>