La segunda jornada del Future 11 que se juega en el Oberá Tenis Club no fue buena para los tenistas misioneros.
Bien temprano, Diego Hartfield confirmó su desersión del torneo, debido a una distensión en el glúteo, que le restó posibilidades en el certamen jugado en Posadas y prefirió no arriesgar. Su lugar lo ocupó el chileno Juan Carlos Saez, quien dio la nota al eliminar a Gonzalía.
Posteriormente, cayeron Manuel Belda y Franco Echenique, por lo que nos quedamos sin representantes.
Los preclasificados ganaron sus juegos y avanzaron, a excepción de Jonathan Gonzalía, el 3º cabeza de serie, que fue eliminado por el chileno Juan Carlos Saez, surgido de la qualy.
Los resultados
Primera Ronda
[1] Andrés Molteni (ARG) a Cristian Benedetti (ARG) 6-0/6-3
[WC] Nicolás Pastor (ARG) a Gastón Giussani (ARG) 6-4/3-6/7-5
Joaquín Monteferrario (ARG) a Rodrigo Pérez (CHI) 6-2/3-6/6-4
[5] Agustín Picco (ARG) a Damián Guichonet (ARG) 3-6/6-4/6-1
[4] Alejandro Fabbri (ARG) a [Q] Federico Clara Figueroa (ARG) 6-4/6-2
[Q] Facundo Mena (ARG) a [WC] Franco Echenique (ARG) 6-3/6-2
[Q] Armando Javier Boschetti (ARG) a [Q] Nicolás Kicker (ARG) 7-6(4)/6-0
[6] Guillermo Durán (ARG) a Martín Cuevas (URU) 3-6/6-1/6-2
[8] Antonio Pastorino (ARG) a Alejandro Kon (ARG) 6-2/6-1
Patricio Heras (ARG) a [LL] Andrés Kurdyla (ARG) 6-1/7-5
Martín Ríos Benítez (ARG) a Kevin Konfederak (ARG) 7-6(2)/6-7(4)/6-1
[LL] Juan Carlos Saez (CHI) a [3] Jonathan Gonzalía (ARG) 7-5/6-1
[7] Pablo Galdón (ARG) a Diego Schwartzman (ARG) 6-0/6-4
[Q] Stefano Travaglia (ITA) a [Q] Joaquín Farro (ARG) 5-7/6-3/6-3
[Q] Eduardo Piragine (ARG) a [WC] Manuel Belda (ARG) 6-4/6-0
[2] Juan Manuel Valverde (ARG) a [Q] Rodrigo Gómez Saigos (ARG) 6-4/6-4
Dobles
Heras (ARG)/Gómez Saigos (ARG) a [1] Gonzalía (ARG)/Fabbri (ARG) 6-1/7-6(6)
Giussani (ARG)/Monteferarrio (ARG) a Kicker (ARG)/Martire (ARG) 6-3/6-2
[3] Valverde (ARG)/Kon (ARG) a [WC] Echenique (ARG)/Vellbach (ARG) 6-3/6-3
Pastor (ARG)/Agasarkissian (ARG) a Konfederak (ARG)/Kurdyla (ARG) 6-2/3-6/10-5
Galdón (ARG)/Pérez (CHI) a Muñoz (CHI)/Saez (CHI) 7-6(5)/6-4
[4] Picco (ARG)/Durán (ARG) a Albano (ARG)/Hidalgo (ARG) 6-2/6-3
[ALT] Guichonet (ARG)/Sterin(ARG) a [WC] Londero (ARG)/Belda (ARG) 6-2/5-7/10-7
[2] Molteni (ARG)/Schwartzman (ARG) a Clara Figueroa (ARG)/Cuevas (URU) 6-3/6-0
Programa para el miércoles
Segunda Ronda
[1] Andrés Molteni (ARG) vs [WC] Nicolás Pastor (ARG)
[5] Agustín Picco (ARG) vs Joaquín Monteferrario (ARG)
[4] Alejandro Fabbri (ARG) vs [Q] Facundo Mena (ARG)
[6] Guillermo Durán (ARG) vs [Q] Armando Javier Boschetti (ARG)
[8] Antonio Pastorino (ARG) vs Patricio Heras (ARG)
Martín Ríos Benítez (ARG) vs [LL] Juan Carlos Saez (CHI)
[7] Pablo Galdón (ARG) vs [Q] Stefano Travaglia (ITA)
[2] Juan Manuel Valverde (ARG) vs [Q] Eduardo Piragine (ARG)
Dobles
Heras (ARG)/Gómez Saigos (ARG) vs Giussani (ARG)/Monteferarrio (ARG)
[3] Valverde (ARG)/Kon (ARG) vs Pastor (ARG)/Agasarkissian (ARG)
[4] Picco (ARG)/Durán (ARG) vs Galdón (ARG)/Pérez (CHI)
[2] Molteni (ARG)/Schwartzman (ARG) vs [ALT] Guichonet (ARG)/Sterin(ARG)
Comentarios recientes